С ухудшением экономической ситуации в стране, все чаще граждане попадают в ситуации, когда они не могут платить кредит. Заёмщик идёт из одного банка в другой, чтобы рефинансировать уже взятые кредиты.

Но бывают и иные случаи, когда у человека появляется приличная денежная сумма, которую он собирается внести на счет кредита, тем самым погасив его частично или полностью.

Согласно статистики, максимальное количество кредитных обязательств у россиян в Сбербанке. И люди интересуются, как досрочно закрыть кредит в Сбербанке.

Как досрочно закрыть кредит в Сбербанке

Вы имеете полное право (согласно закона ФЗ 284) как на частичное, так и на полное досрочное погашение кредита в Сбербанке. Ни комиссий, ни штрафов за это с вас не возьмут. Главное — соблюдать все требования и нюансы.

Нюансы досрочного погашения кредита

Любой вид кредита, выданный Сбербанком, имеет алгоритм выплат. Как правило, это фиксированный платеж, который на начальном этапе состоит из процентов. Это невыгодно для заемщика, но таковы правила всех кредитных организаций. При желании заемщик может погасить задолженность досрочно. Частично досрочное погашение позволяет сделать перерасчет платежа и срока. Полное досрочное погашение сопровождается закрытием счета и кредитных обязательств.

Все банки требуют извещение о желании закрыть кредит досрочно. Этот срок составляет 30 дней (минимум). За это время финансовое учреждение минимизирует риски и потери. Сбербанк не является исключением, но он не прописывает этого в договоре, так как это неправомерно. Поэтому, желая остаться с ним в хороших отношениях, предупредите его о досрочном погашении заранее.

При соблюдении данного пункта банки не вправе требовать дополнительных платежей, а тем более накладывать штрафные санкции. Многие граждане не имеют возможности в будние дни стоять в очереди и ждать освободившегося специалиста. В связи с чем возникает вопрос, а можно ли быстро погасить кредит в Сбербанке?

Порядок погашения кредита

Для погашения кредита вам необходимо прийти в отделение Сбербанка, захватив с собой кредитный договор и паспорт.

Процедуры по закрытию различаются только по виду форм платежа. Например, аннуитетная форма определяется как одинаковый платеж за все время выплаты кредита. Процентная ставка рассчитывается исходя из этого фактора.

    1. Написать заявление на полное досрочное или частично досрочное погашение.
    2. Внести в назначенное время всю указанную сумму в договоре.
    3. Выбирая частичное погашение, вы получаете новое дополнительное соглашение с наименьшей выплатой.
    4. После списания денежных средств вы получаете справку об отсутствии задолженности.

При дифференцированной форме процентная ставка начисляется неравномерно. И начисляется она на остаток долга. Это означает, что полное досрочное погашение будет несколько отличаться от аннуитетного.

  1. У операциониста узнаете окончательную сумму платежа.
  2. Вносите на счет.
  3. В день списания идете в банк для написания соответствующего документа.
  4. После списания берете справку об отсутствии задолженности.

Образец заявления на досрочное погашение кредита в Сбербанке

Заявление на досрочное погашение кредита в Сбербанк подается как минимум за 30 дней до планируемой даты внесения платежа. Это требование не противоречит закону ФЗ № 284.

Образец заявления на досрочное погашение кредита в Сбербанке

скачать образец заявления в Сбербанк.

Как досрочно погасить кредит через Сбербанк онлайн

Многим заёмщикам удобнее сотрудничать с банком через Интернет. Это может быть связано с тем, что филиалы банка находятся далеко, либо у человека просто нет времени. В таком случае можно воспользоваться Сбербанком Онлайн.

Как досрочно погасить кредит через Сбербанк онлайн

Порядок досрочного закрытия кредита через Сбербанк Онлайн:

  1. войдите в свой Сбербанк Онлайн
  2. войдите в раздел «кредиты»
  3. выберете свой активный кредит
  4. найдите, выберете и войдите в нужный раздел – либо в «частичное досрочное погашение кредита», либо в «полное досрочное погашение кредита»
  5. перед вами предстанет форма онлайн заявки в Сбер на досрочное погашение кредита
  6. внимательно ее заполните (номер договора проставляется автоматически), выберете счет или карту для списания, выберете срок списания, впишите сумму для списания и так далее
  7. нажмите на кнопку «Оформить заявку»
  8. еще раз проверьте правильность введенных данных и, либо нажмите «подтвердить», либо «редактировать», либо вообще «отменить»
  9. на стадии подтверждения заявки нужно вписать смс-код, высланный вам системой на телефон и еще раз нажать кнопку «подтвердить»
  10. заявка оформлена
  11. теперь ее можно при желании распечатать
  12. статус заявки и ее одобрение происходит в онлайн режиме, так же, как и списание денежных средств

О результатах досрочного погашения

  • Закрывать кредит — выгодно, но выгода будет минимальной, если используется аннуитентная система погашения долга, а срок кредитования на половину прошел. Читайте подробнее, стоит ли гасить кредит досрочно.
  • Максимально выгодно погашать кредит в Сбербанке полностью в течение месяца, после получения.
  • Если при получении кредита вы оформляли страховку и теперь досрочно погасили долг перед банком (речь о досрочном погашении в течение первых 2-х — 3-х месяцев), в таком случае вы имеете право вернуть деньги за услугу, которой фактически не пользовались.

Если у вас остались вопросы, то можете задавать их в комментариях к данной статье.

Как досрочно закрыть кредит в Сбербанкеhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/dosrochnoe-pogashenie-kredita-v-sberbanke.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/dosrochnoe-pogashenie-kredita-v-sberbanke-150x150.jpgcredit-bidСбербанк
С ухудшением экономической ситуации в стране, все чаще граждане попадают в ситуации, когда они не могут платить кредит. Заёмщик идёт из одного банка в другой, чтобы рефинансировать уже взятые кредиты. Но бывают и иные случаи, когда у человека появляется приличная денежная сумма, которую он собирается внести на счет кредита, тем...