Условия досрочного погашения кредита прописаны в тексте договора. Кредитор (коммерческая организация), выдавая кредит, рассчитывает получить прибыль. Проценты по кредиту начисляются на остаток долга. Меньше задолженность – меньше прибыль. Банку это невыгодно. Соответственно они стараются ограничить возможности заемщиков по досрочному погашению.

В связи с этим, мы решили рассказать стоит ли гасить кредит досрочно при таком подходе банков и будет ли это выгодно для заёмщика.

Стоит ли гасить кредит досрочно

Некоторые кредиторы устанавливают мораторий от нескольких месяцев до года на погашение кредита. Досрочное погашение возможно только по истечении данного срока.

Отдельные договора предусматривают штрафные санкции за преждевременный возврат части долга в размере 2-3% от суммы платежа. Иногда устанавливается размер минимальной суммы досрочного платежа (от 15 000 рублей) или определенный срок уведомления кредитора о предстоящем платеже.

Обязательно обратите внимание на изменение графика платежей при досрочном возврате части займа: могут измениться суммы последующих платежей, а также срок кредитования.

Читайте подробнее о том, как погасить кредит досрочно и на какие нюансы обратить внимание.

Плюсы досрочного погашения кредита

  1. Снижение суммы переплаты – проценты начисляются на остаток долга, чем он меньше, тем меньше затраты. Особенно это чувствуется при аннуитетных платежах, при которых сумма первых взносов на 88-92% направляется на погашение процентов, а на уменьшение основной части долга идет лишь 8-12%.
  2. Если по условиям кредитного договора требуется ежегодное продление страхового полиса, то многие кредиторы позволяют уменьшать размер страхового покрытия с учетом уменьшения суммы долга – стоимость продления действия страхового полиса снижается.
  3. Стоимость рубля имеет тенденцию к снижению, а валюты (евро и американского доллара) – к росту. Соответственно, если кредит получен в рублях, то заемщик берет «дорогие» деньги, а возвращает «дешевые». Уровень инфляции в стране намного больше ставок по кредитам. Если зарплата заемщика регулярно индексируется, то стоит задуматься о целесообразности досрочного возврата долга.

Валютные кредиты более рискованные по причине неуклонного роста стоимости евро и американского доллара. Низкие ставки не компенсируют роста стоимости «импортных» денег. Кредиты в валюте выгодно брать, если заемщик получает доход в данной валюте или намеревается погасить кредит в обозримом будущем.

Стоит ли выплачивать кредит досрочно — это личное дело каждого заёмщика, так как жизненные нюансы у всех свои. Если же смотреть с точки зрения выгодности данного решения, то конечно, гасить кредит досрочно — это правильное решение.

Стоит ли гасить кредит досрочноcredit-bidВопросы по кредитованию
Условия досрочного погашения кредита прописаны в тексте договора. Кредитор (коммерческая организация), выдавая кредит, рассчитывает получить прибыль. Проценты по кредиту начисляются на остаток долга. Меньше задолженность – меньше прибыль. Банку это невыгодно. Соответственно они стараются ограничить возможности заемщиков по досрочному погашению. В связи с этим, мы решили рассказать стоит ли...