В последнее время все больше граждан нашей страны интересуются вопросом о том, как избавиться от кредита законно и без негативных для себя последствий и вообще, можно ли избавиться от долгов законными способами.

В сфере кредитования наблюдается значительное увеличение количества просроченных договоров, это становится настоящим бедствием и для банков, и для должников.

Как законно избавиться от кредита: способы избавления от долгов

На просроченный займ банк, согласно договору, начисляет пени и штрафы, долг растет как снежный ком, а платить кредит нечем. Что делать заемщику в таком случае?

На деле выход из ситуации есть, и даже не один. Вот и разберемся с тем, как можно законно избавиться от долгов по кредитам и снять с себя бремя выплаты.

Решение проблемы через суд

Должники по банковским кредитам напрасно опасаются обращения в суд. Банки пугают заемщиков подачей иска, но на деле это может оказаться очень даже выгодным делом для должника.

Кредиторы тянут до последнего, прежде чем обратиться в суд. Они давят на заемщика, приглашают коллекторов с целью заставить клиента платить (рекомендуем посмотреть видео о том, как защититься от действий коллекторов). Но выплата долга частями ни к чему хорошему не приведет, задолженность будет постоянно обрастать новыми процентами. Поэтому лучше постараться стоять на своем и ждать суда. Конечно, это актуально, когда долг вырос большой.

В судебной практике по кредитным долгам часто применяется такое понятие, как несоразмерность начального долга и текущего. Например, если изначально вы должны были 100 000 рублей, а в процессе взыскания долг из-за пеней вырос на порядок, суд примет решение списать значительную часть долгов.

Как действовать в суде

Если вы решили избавиться от просроченного кредита, то не игнорируйте повестки и ходите на судебные заседания. Если не придете, суд просто удовлетворит требования истца в полном объеме.

Заявите в суде о несоразмерности долга. Если просрочка возникла по веским обстоятельствам, обязательно принесите документальное подтверждение этому. Например, больничные листы, справки об уменьшении зарплаты, трудовую с отметкой об увольнении. Помогут и свидетельства о рождении детей, которые находятся у вас не иждивении. Суд, конечно, все равно примет сторону банка, но удовлетворит его иск не в полном размере.

Подготовка к судебному заседанию и его посещение поспособствует списанию значительно части долга. Вам могут присудить только основной долг и судебные издержки банка. Конечно, полностью от кредитных долгов этот способ не избавит, но зато сделает бремя выплат более легким.

Как подготовиться к приходу приставов

После вступления решения суда в силу, дело передается судебным приставам, теперь они будут вести диалог с заемщиком. Они действуют на должника только законными методами. И если эти методы не дают результата, то приставу ничего другого не остается — он направляет в банк бумагу о невозможности взыскания кредитного долга. И это легальный способ избавиться от задолженности по кредиту в полном объеме.

По идее, если вы понимаете, что в дело вскоре вступят приставы, то вам лучше заранее к этому подготовиться, а именно:

  1. Пристав направит на ваше место работы исполнительный лист, согласно которому с вашей заработной платы будут списывать в счет долга 50%.
    Метод избавления от такой меры — найти неофициальное место работы.
  2. Пристав наложит арест на все ваши банковские счета.
    Метод избавление — отсутствие счетов, открытых на ваше имя.
  3. Пристав организует процесс изъятия имущества.
    Обойти эту меру просто — заранее позаботиться о том, что по документам имущество будет принадлежать другим людям.

Кроме этих методов пристав ничего не сможет сделать с должником, только если наложит запрет на выезд за границу. Вскоре пристав будет вынужден вернуть банку дело о взыскании, так как никакими законными методами на должника повлиять невозможно.

Не факт, что банк сразу смирится с таким положение вещей, скорее всего, он снова направит дело приставам. Но в итоге все будет ходить по кругу. Пристав снова будет искать имущество и счета, а после их необнаружения вернет дело банку.

Рано или поздно банк будет вынужден признать долг безнадежным и списать его. Ежегодно таким образом банки списывают миллионы долгов.

Банкротство физического лица

Много шума и надежд кредитных должников вызвал «Закон о банкротстве физических лиц». Многие граждане, думающие как избавиться от просроченных кредитов, ждали вступления этого документа в законную силу. Но не все так просто. Банкротство — это сложная процедура, которая не позволит в одночасье избавиться от кредитных выплат.

Сначала закон о банкротстве требует следующих действий:

  1. Проведения реструктуризации задолженности. И только если гражданин докажет, что это невозможно, будет проходить процедура банкротства. Доказывать свою несостоятельность обязательно нужно документально.
  2. Продажа имущества должника. Перед началом процесса будет выясняться ситуация с имуществом должника. Забрать не могут только единственное жилье, все остальное пустят с молотка для гашения долга. Уже после, если долг останется, будет проведена его реструктуризация. При невозможности реструктуризации долг списывается, гражданин признается банкротом.

Кроме сложностей, процедура банкротства является еще и дорогостоящей. Если вы решили ею воспользоваться, то рекомендуется прибегнуть к помощи юристов.

Как законно избавиться от кредита: способы избавления от долговhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-izbavitsya-ot-kreditov-zakonno.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-izbavitsya-ot-kreditov-zakonno-150x150.jpgcredit-bidРешение проблем с кредитами
В последнее время все больше граждан нашей страны интересуются вопросом о том, как избавиться от кредита законно и без негативных для себя последствий и вообще, можно ли избавиться от долгов законными способами. В сфере кредитования наблюдается значительное увеличение количества просроченных договоров, это становится настоящим бедствием и для банков, и...