Не все заемщики знают о существовании такой услуги, как кредитные каникулы (отсрочка платежа по кредиту), поэтому мы постараемся подробности объяснить, что это за услуга и как оформить кредитные каникулы.

Как оформить кредитные каникулы

Что такое кредитные каникулы

Кредитные каникулы – это услуга, предоставляемая банком заемщику, по полной или частичной отсрочке платежа по кредиту. Услуга является исключительно «доброй волей» банка и может быть, как прописана в кредитном договоре, так и может предоставляться в виде маркетинговой акции или в формате программы реструктуризации кредита.

ВНИМАНИЕ! В России не существует ни одного закона об отсрочке платежа по кредиту, регулирующего условия предоставления или не предоставления кредитных каникул заемщику. Это исключительно «добрая воля» банка.

Кредитные каникулы могут предоставляться банком:

  • изначально в кредитном договоре
  • в виде временной «акции»
  • в формате реструктуризации кредита или рефинансирования

Банк с большой неохотой идет на оформление кредитных каникул, хотя существуют единичные банки, которые изначально готовы предоставить каникулы своему клиенту, и все условия их предоставления прописаны в договоре (сроки начала и окончания, какая сумма в течение каникул выплачивается или нет, выплачиваются ли только проценты или тело кредита, или вообще ничего не выплачивается), в противном случае кредитные каникулы приходится просто выбивать у банка, а конечные условия их предоставления могут превратиться в большую долговую кабалу.

ВАЖНО! Чаще всего банк предоставляет своему заемщику отсрочку платежа по кредиту не чаще одного раза в год и продолжительностью не более одного месяца. Кредит с отсрочкой платежа на год получить практически не реально.

Кредитные каникулы могут быть:

  • с полной отсрочкой платежа по кредиту
  • с частичной отсрочкой
  • в виде пересчета кредитного договора или изменения валюты займа
  • для мобилизованных и военнообязанных (могут предоставляться на весь срок)
  • отсрочка по кредиту при рождении ребенка
  • прочие обговоренные варианты

ВНИМАНИЕ! Отсрочка платежа по кредиту даже в один месяц означает только одно — этот платеж никуда не исчезает и вам не прощается, он передвигается в конец графика платежей, тем самым срок кредитного договора увеличивается еще на один месяц. В отдельных случаях это может привести к удорожанию полной стоимости кредита.

Как оформить кредитные каникулы

Чтобы успешно оформить кредитные каникулы (в случае, если они не предусмотрены кредитным договором), нужно соответствовать целому ряду требований банка, иначе кредитная организация просто откажет претенденту на отсрочку.

Основные требования для предоставления кредитных каникул:

  • наличие веской и документально доказанной причины для предоставления отсрочки платежа по кредиту (полученная травма, болезнь, увольнение с работы)
  • наличие положительной кредитной истории (читайте в этой статье как бесплатно проверить кредитную историю)
  • отсутствие просрочек по платежам за кредит
  • прочие требования на усмотрение банка

Процедура оформления кредитных каникул

  1. Для начала организовать предварительный контакт с банком для выяснения возможности предоставления отсрочки по кредиту.
  2. В случае положительного результата, нужно выяснить конкретные условия предоставления кредитных каникул.
  3. Далее, подготовить необходимые документы и заявление на кредитные каникулы по образцу банка (кредитный договор, трудовую книжку, возможные справки от врача, заявление в двух экземплярах и прочее).
  4. В случае отрицательного результата, стоит начать реструктуризировать кредит в другом банке, что так же даст возможность получить отсрочку по кредиту.

Образец заявления на кредитные каникулы

Как изложено выше, получить кредитные каникулы можно только в том случае, если это предусмотрено кредитным договором, что бывает крайне редко. В противном случае, при возникновении финансовых трудностей о кредитных каникулах придется договариваться – это, по сути, прохождение процедуры реструктуризации кредита. И все документы для этого нужны такие же, как при реструктуризации.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для получения кредитных каникул вам необходимо будет доказать серьезность ваших причин для предоставления вам кредитных каникул банком. Доказать это нужно документально с подписями третьих, не заинтересованных, сторон (лечащий врач, работодатель и прочее) и печатями организаций. Все эти документы, вместе с ксерокопией паспорта и ксерокопией кредитного договора, лучше подкрепить к заявлению на кредитные каникулы, написанному в двух экземплярах.

У банков редко бывают какие-то конкретные требования к оформлению и к содержанию заявления на кредитные каникулы, но лучше заранее проконсультироваться об этом у сотрудника банка, чтобы не пришлось бегать в отделение два раза.

Однако, в общем и целом заявление должно содержать:

  • наименование банка, реквизиты
  • ФИО заемщика
  • номер кредитного договора, дату заключения
  • основной текст с подробным изложением вашей ситуации и причин финансовых трудностей
  • подпись, расшифровка
  • дата.

Если у вас остались вопросы, можете задавать их в комментариях к данной статье, либо нашим юристам через онлайн-чат справа.

Как оформить кредитные каникулы: процесс оформления кредитных каникулhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kreditnye-kanikuly.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kreditnye-kanikuly-150x150.jpgcredit-bidРешение проблем с кредитами
Не все заемщики знают о существовании такой услуги, как кредитные каникулы (отсрочка платежа по кредиту), поэтому мы постараемся подробности объяснить, что это за услуга и как оформить кредитные каникулы. Что такое кредитные каникулы Кредитные каникулы – это услуга, предоставляемая банком заемщику, по полной или частичной отсрочке платежа по кредиту. Услуга является...