С октября 2015 года в России Федеральный закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени.

Закон конечно есть, но не каждый гражданин знает, как объявить себя банкротом физическому лицу, чтобы все обязательства перед банком были закрыты.

Как объявить себя банкротом физическому лицу

Многие неплатильщики решают использовать процедуру банкротства, как способ избавиться от кредита законно. Ошибочное мнение — считать, что всё это так просто.

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 000 рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть, после выплат ежемесячных платежей по кредитам, на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признать себя банкротом.

Как объявить себя банкротом

  1. Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд
    Дела о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей рассматриваются арбитражным судом.

    В суд подать заявление о признании физлица банкротом может как сам должник, так и его кредитор. При этом долг гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев.

  2. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти
    В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника.
  3. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина суд может применить реструктуризацию долга
    При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указываются:
    — срок его осуществления;
    — размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
    — размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
  4. В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность физического лица, признанного банкротом, может быть погашена за счёт его имущества.

Признание банкротом по кредиту

Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 00 рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах (кстати, рекомендуем прочитать о том, что делать когда платить кредит нечем).

В счёт уплаты долга НЕ может быть изъято:

  • единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

Последствия банкротства физических лиц

  • Суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества
    Суд налагает арест на имущество гражданина. Временный управляющий до рассмотрения судом дела о банкротстве проводит оценку имущества.
  • С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек
    После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Статус банкрота сохраняется за гражданином в течение пяти лет.

Образец заявления на банкротство

Как объявить себя банкротом физическому лицуhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-objyavit-sebya-bankrotom.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-objyavit-sebya-bankrotom-150x150.jpgcredit-bidРешение проблем с кредитами
С октября 2015 года в России Федеральный закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени. Закон конечно есть, но не каждый гражданин знает, как объявить себя банкротом физическому лицу, чтобы все обязательства перед банком были закрыты. Многие неплатильщики решают использовать процедуру банкротства, как способ...