Если вы задались вопросом, как можно исправить плохую кредитную историю, когда каждый банк отказывает в кредитовании, даже если денежная сумма не очень большая, скорее всего у Вас были задолженности, а их оплата проходила очень медленно.
Совкомбанк - Кредитный доктор RU CPS
Каждый год кредитование плотно входит в жизнь каждого человека, а кредитная история становится частью жизни, поэтому банки в любом случае будут интересоваться ей.

Как можно исправить плохую кредитную историю

Не так давно главным критерием для получения кредита был уровень заработной платы заемщика. Но, на сегодняшний день, это не главный показатель. Если однажды были нарушены кредитные условия, можно на долгое время забыть о кредитах, даже на незначительные суммы (конечно можно взять займ с плохой кредитной историей в МФО, но это уже совсем другие проценты). Очень сложно исправить кредитную историю, хотя и есть некоторые способы. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Откуда берется плохая кредитная история

Во время обращения в банк, независимо от того брал ли раньше человек в нём кредиты или нет, изучается его кредитная история и только после этого выносится решение о том, дать ссуду или отказать.

Многие кредитные организации и банки считают кредитную историю плохой в том случае, когда заемщик хоть раз брал кредит в любой финансовой организации и возвращал с нарушениями или вообще не возвращал.

Чтобы избежать рисков, кредитные организации «помечают» таких заемщиков, так что появляется всё меньше и меньше шансов получить долгожданный кредит.

Основные виды просрочки платежей:

  • невозвращение кредита в полном размере (грубое нарушение);
  • многоразовая просрочка платежей от 5 до 90 дней и более (среднее нарушение);
  • одноразовая просрочка платежа до 5 дней (норма).

Есть и такие примеры, когда заемщик погасил кредит как раз в момент последнего платежа, но деньги в банк шли несколько дней. Таким образом, считается, что заёмщик просрочил платеж.

Ещё пример. Когда заемщик оплатил окончательный платеж, он думал, что все средства вернул, но остались мелкие копейки, которые также нужно оплатить. Таким образом счёт не закрывается и банк считает, что заемщик не полностью погасил все свои долги. Всё равно эти копейки являются долгом, поэтому взимаются различные штрафы. Со временем штрафы могут вылиться в круглую сумму, поэтому всегда нужно контролировать баланс.

Как оценивается кредитная история

  1. Кредитная история, где есть информация об одноразовой просрочке платежа менее 5 дней, не считается идеальной, хотя многие банки не отказывают таким заемщикам и с легкостью выдают кредиты.
  2. Кредитная история, где есть информация о неоднократных просроченных платежах от 5 до 90 дней и более – это уже плохая кредитная история. Но если кредит всё-таки был полностью погашен, то тогда решение о выдаче кредита является личным делом каждого банка.
  3. Если в кредитной истории заемщика есть информация о том, что он не выплатил кредит и до сих пор является должником, практически все кредитные организации категорически отказываются выдавать новый кредит.

Каждая кредитная история индивидуальная и решается только в индивидуальном порядке.

Как исправить плохую кредитную историю

Невозможно полностью исправить кредитную историю, а вот немного подправить всегда есть возможность.

  • Во-первых, многие банки понимают своих заемщиков и идут им на встречу, поэтому нарушения по просрочке платежей допускаются. Многие не будут стесняться и придут в банк для того, чтобы представить доказательства и полную информацию о том, что он пересмотрел отношения к банку и полностью исправился.Доказательства могут быть разными, но, чаще всего, приносят различные выписки про полную оплату долгов и кредитов за последние несколько лет. Счета в таком случае могут быть разными, например, за коммунальные услуги, за пользование банковским счётом или кредитной картой, а зачастую даже регулярные выплаты по исполнительному листу. Если к этому же добавляются документы о высокой платежеспособности, о доходах на постоянном месте работы, то, после анализа всех факторов, банк может уступить и удовлетворить желание клиента получить кредит.
  • Во-вторых, есть возможность представить неоспоримые доказательства того, что заемщик не смог оплатить назначенный платеж в установленный срок по тем или иным причинам (болезнь, задержка зарплаты и т.д.), или другими способами объяснить причины, которые не дали возможность вовремя погасить обязательный платеж.
  • В-третьих, если хотя бы год назад был открыт депозитный счет в том же банке, это может стать неоспоримым доказательством того, что заемщик является дисциплинированным и полностью пересмотрел свое отношение к банку в лучшую сторону.

Каждый случай рассматривается кредитной организацией индивидуально и, чтобы потом не задаваться вопросом почему все банки отказывают в кредите, заемщик должен быть дисциплинированным и всегда возвращать долги в сроки, которые установлены банком.
Совкомбанк - Кредитный доктор RU CPS

Как можно исправить плохую кредитную историюhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-mozhno-ispravit-plohuyu-kreditnuyu-istoriyu.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-mozhno-ispravit-plohuyu-kreditnuyu-istoriyu-150x150.jpgcredit-bidРешение проблем с кредитами
Если вы задались вопросом, как можно исправить плохую кредитную историю, когда каждый банк отказывает в кредитовании, даже если денежная сумма не очень большая, скорее всего у Вас были задолженности, а их оплата проходила очень медленно. Каждый год кредитование плотно входит в жизнь каждого человека, а кредитная история становится частью жизни,...