Сегодня банками в нашей стране проводится очень тщательная проверка каждого потенциального клиента для принятия решения – выдавать ли кредит. Эта процедура носит название андеррайтинг и проверить она помогает благонадежность и платежеспособность заёмщиков.

Кстати, на нашем сайте вы можете пройти короткий кредитный скоринг и узнать дадут ли вам кредит.

Как банки проверяют платёжеспособность заёмщиков

Виды андеррайтинга

Существует ручной и автоматический андеррайтинг. Автоматическая проверка проводится компьютером без участия людей и длится не больше трёх минут. С помощью программы скоринга анализируется информация о клиенте по всем имеющимся базам. Сотрудниками банка данный метод используется только при оформлении микрокредитов, выдаче кредитных карт и онлайн-кредитовании.

Ручная проверка заключается в личном общении сотрудника с клиентом и рассмотрении документов. Порядок следующий:

  • Чтобы получить кредит нужно заполнить анкету.
  • В первую очередь кредитный инспектор проверит достоверность указанных данных.
  • Особенное внимание обращают на трудоустройство, также могут быть проверены номера телефонов.
  • Инспектор очень тщательно проверяет графу об имеющихся кредитах. Тут нужно указывать достоверную информацию, так как ее очень легко проверить.
  • При анализе кредитным специалистом будет произведена с вами личная беседа, которая поможет выяснить достоверность указанных данных.
  • Далее проверяется пакет предоставленных документов.

Если вы хотите получить большую сумму в кредит в обязательном порядке будут проведены обе проверки.

Как проверяются документы заёмщика

  • Одним из наиболее важных документов, для того, чтобы банк мог проверить платежеспособность заемщика, является справка о доходах. Ее обязательно должен заверить руководитель организации или кадровый работник. Также на ней обязательно должна стоять печать.
  • Еще одним документом для определения платежеспособности выступает копия трудовой книжки, где должны быть проставлены печати на всех страницах и подписи работодателя. Здесь специалистов интересует ваш общий стаж и время работы на последнем месте. Если вы работаете недавно или у вас не закончился испытательный срок, то тогда шансы на, то чтобы взять кредит становится минимальными.

    В основном сотрудники предпочитают таких клиентов, у которых есть постоянная работа не меньше полугода. Для того, чтобы проверить подлинность документа специалист может попросить в устной или письменной форме подтвердить ваш стаж, а также занимаемую должность.

  • Если вы предоставляете в залог недвижимость, то тогда кредитный специалист может попросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если данный документ вызывает какие-либо сомнения, то тогда сотрудник банка может обратиться непосредственно в орган предоставивший документ.
  • Очень часто в качестве подтверждения предоставляют выписку из домовой книги, и, чтобы узнать насколько правдивы эти данные, сотрудник может обратиться в БТИ.
  • Кроме того, специалистом оценивается кредитная история заемщика, которая сильно влияет на решение банка. Данная информация хранится в бюро кредитных историй. Если заемщиком когда-либо уже оформлялись кредиты, то все будет зафиксировано.

    Избежать данного этапа проверки можно, если только сумма кредита очень маленькая – меньше 5000 рублей.

После того как все данные будут рассмотрены, кредитным комитетом будет принято решение о предоставлении ссуды.

Несколько советов заемщикам

  • Указывайте в анкете как можно больше данных, а также не стоит писать то, чего нет на самом деле.
  • Укажите какие-нибудь свои положительные качества, которые заставят банк отнестись к вам более лояльно, например, что вы имеете высшее образование или ученую степень, вовремя платите за квартиру.
  • Также стоит говорить уверенно и вести себя спокойно.
  • Особенное внимание специалисты уделяют вашему внешнему виду, поэтому выглядеть вы должны соответственно.
Как банки проверяют платёжеспособность заёмщиковhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-banki-proveryayut-zaemshikov.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kak-banki-proveryayut-zaemshikov-150x150.jpgcredit-bidВопросы по кредитованию
Сегодня банками в нашей стране проводится очень тщательная проверка каждого потенциального клиента для принятия решения – выдавать ли кредит. Эта процедура носит название андеррайтинг и проверить она помогает благонадежность и платежеспособность заёмщиков. Кстати, на нашем сайте вы можете пройти короткий кредитный скоринг и узнать дадут ли вам кредит. Виды андеррайтинга Существует ручной...