Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков. Такое решение принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков. В настоящее время разрабатывается схема доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ).

Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков

Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков

Как рассказали участники закрытого совещания, за основу взята схема получения банками сведений о доходах заемщиков из Пенсионного фонда (ПФР) по SMS. Как рассказал один из банкиров, по получению данных из ПФР уже разработан проект правительственного постановления, который согласован Минфином и скоро поступит в правительство.

Логика банкиров, добивающихся максимальной информации о потенциальном заемщике, понятна: им важно снизить риски кредитования. Полноценный доступ к данным о доходах россиян позволит банкам в любой момент проконтролировать финансовое состояние заемщика, оценить, какая часть его дохода идет на погашение ссуды.

Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиковhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/05/2258.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/05/2258-150x150.jpgcredit-bidНовости кредитования
Банки добились доступа к налоговым справкам заемщиков. Такое решение принято на закрытом совещании в Минфине с участием Федеральной налоговой службы (ФНС) и коммерческих банков. В настоящее время разрабатывается схема доступа банков к базе ФНС для подтверждения доходов заемщиков (по справкам 2-НДФЛ). Как рассказали участники закрытого совещания, за основу взята схема...