Многие заёмщики, при оформлении кредита в Сбербанке, сталкиваются с ситуацией, когда менеджер предлагает оформить страховку жизни и здоровья с целью гарантии возврата заёмных средств банку. Не каждый хочет воспользоваться данной услугой, а воспользовавшись, ищет возможность вернут потраченные деньги.

Давайте рассмотрим подробную инструкцию, как можно вернуть деньги за страховку по кредиту в Сбербанке, и образец заявления на возврат страховки.

Как можно вернуть деньги за страховку по кредиту в Сбербанке

Когда можно вернуть деньги за страховку

Отказаться от страховых услуг и вернуть денежные средства за страховку после погашения кредита в Сбербанке, можно в размерах, зависящих от временного периода использования:

  • через месяц после заключения договора можно вернуть страховку в полном объёме;
  • при использовании страховки до полугода, вернуть деньги можно частично;
  • по прошествии более половины срока действия страхового полиса, скорее всего, вы получите отказ в возврате.

Как бы не сложилась ситуация, вы имеете полное право обратиться в суд. При этом стоит сравнить сумму, которую вы рассчитывает вернуть за страховку, с размером судебных издержек.

Документы для возврата страховки: образцы

Для того чтобы вернуть страховку по кредиту, потребуется предоставить документы. С формой документов можете ознакомиться ниже:

  • скачать образец справки о досрочном погашении кредита для возврата страховки нажав сюда;
  • скачать заявление о возврате денежных средств за страховку нажав сюда.

Как вернуть страховку по кредиту Сбербанка

Если клиент оформлял полис в «Сбербанк Страхование», вернуть деньги за страховку по кредиту Сбербанка будет намного проще. Ряд программ, предлагаемых клиентам для обеспечения кредита, содержат обязательный пункт о выплате всей части взносов на момент окончания действия полиса. Если клиент оформил один из них, например Сберегательное страхование, ему следует действовать в таком порядке:

  1. Погасить задолженность по потребительской ссуде.
  2. Своевременно выплачивать указанный размер по полису.
  3. После завершения срока действия, подать заявление на возмещение.
  4. Сбербанк Страхование выплачивает величину равную сумме всех платежей клиента.

Если полис был получен в другой страховой компании, то досрочно вернуть страховку кредита в Сбербанке можно следующим образом:

  1. Изучить возможность возмещения при досрочном разрыве отношений согласно договору.
  2. Обратиться в компанию.
  3. Подать заявление на возврат уплаченных средств, при соответствии условий, и на расторжение контракта.
  4. Получить ответ.

Если был получен отказ, то обратитесь к юристу за консультацией. Он объяснят правомерность отказа, проконсультирует, как вернуть страховку по кредиту в этом случае и, при необходимости, составит иск в суд.

Возврат денег за страховку в судебном порядке

Вернут ли страховку за кредит в Сбербанке через суд, зависит от многих факторов. Поэтому клиенту следует тщательно подготовиться. Нужно затребовать у страховщика такие бумаги:

  • письменный отказ от возмещения взносов;
  • расходник, выписку или справку, поясняющие, на что были потрачены взносы клиента.

Предварительно изучить страховой договор. В нем может содержаться пункт, что компания не возмещает средства при определенных обстоятельствах. В таком случае, даже при помощи юристов, ничего взыскать невозможно.

Совет: оформляя кредит в Сбербанке, стоит заранее уточнить можно ли вернуть страховку по кредиту и на каких условиях. Если же такого варианта нет, то стоит попробовать воспользоваться предложениями другого банка.

Как вернуть деньги за страховку по кредиту в Сбербанке: образец заявленияhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-vernut-dengi-za-strahovku-kredita-v-sberbanke.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-vernut-dengi-za-strahovku-kredita-v-sberbanke-150x150.jpgcredit-bidСбербанк
Многие заёмщики, при оформлении кредита в Сбербанке, сталкиваются с ситуацией, когда менеджер предлагает оформить страховку жизни и здоровья с целью гарантии возврата заёмных средств банку. Не каждый хочет воспользоваться данной услугой, а воспользовавшись, ищет возможность вернут потраченные деньги. Давайте рассмотрим подробную инструкцию, как можно вернуть деньги за страховку по кредиту...