В большинстве российских регионов в Первом квартале 2016 года отмечались снижение процентных ставок и рост кредитной активности, свидетельствуют данные, представленные в очередном выпуске Обзора региональных кредитных рынков. При этом ставки по кредитам снижались более низкими темпами, чем в четвёртом квартале 2015 года.

Банки выбирают регионы с низкой долей плохих долгов

Уровень просроченной задолженности в банковском секторе в первом квартале 2016 года продолжил увеличиваться. Для ограничения кредитного риска банки наращивали кредитные портфели в тех регионах, где уровень просроченной задолженности был ниже среднерыночного.

Банки рассчитывают, что в условиях снижения кредитных ставок спрос на кредиты со стороны физических и юридических лиц в среднесрочной перспективе будет увеличиваться. При этом банки планируют смягчить условия кредитования, что может привести к ускорению темпов корпоративного кредитования и восстановлению роста розничного кредитного портфеля.

Для кредитования банки выбирают не проблемные регионыhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/banki-vybirayut-regiony.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/banki-vybirayut-regiony-150x150.jpgcredit-bidНовости кредитования
В большинстве российских регионов в Первом квартале 2016 года отмечались снижение процентных ставок и рост кредитной активности, свидетельствуют данные, представленные в очередном выпуске Обзора региональных кредитных рынков. При этом ставки по кредитам снижались более низкими темпами, чем в четвёртом квартале 2015 года. Уровень просроченной задолженности в банковском секторе в первом...