Не плата по кредиту влечет судебные разбирательства, арест имущества, запрет выезда за пределы РФ и даже уголовную ответственность. Но существует обратная сторона закона, которая, наоборот, будет защищать ваши интересы в такой ситуации.

Как можно не платить кредит банку

Ситуация знакомая многим. Физическое лицо, предоставив все необходимые банку документы, получает одобрение со стороны кредитной организации на получение займа, оформляет на себя одобренную сумму и, согласно графика, расписанного в кредитном договоре, производит ежемесячные платежи в банк. Но вдруг резко меняются обстоятельства в его жизни. Самые безобидные из таковых – он теряет в заработной плате по каким-либо причинам или саму работу. То есть человек осознает, что он физически не может выплачивать положенную по договору сумму.

В таких ситуациях начинается противостояние банка и клиента. Банк всяческими способами (иногда и не совсем законными) добивается выплат. Человек все больше впадает в панику, вплоть до потери разума, начинает перезанимать, пытается как-то объясниться с банком, соглашается на реструктуризацию, что по сути является другим кредитом, но с некой подоплекой – заемщик, если разобраться, переплатит еще больше.

Как можно не платить кредит банку

Итак, что делать, если нечем платить кредит, как действовать в такой ситуации. Давайте разбираться.

Самое главное – отнеситесь к себе с большим уважением. Поберегите свои нервы и спокойствие своих близких, и начинайте действовать законными путями в своих интересах.

Действие заёмщика

Первым делом вам необходимо обратиться в банк и объявить, что в связи со сложившейся ситуацией, вы не в состоянии платить по кредитному договору.

Оговоримся сразу, что банковские сотрудники осведомлены, что ваши действия в таком случае являются законными, и поэтому противостоять вам никто не посмеет. Но так как такие случаи происходят в банках не регулярно, по негласной инструкции старший менеджер с милой улыбкой вам предложит реструктуризацию или отсрочку платежа.

Что такое реструктуризация? Разбираемся. Это замена одного кредита на другой. Схема для банка идеальная. То есть, оставшуюся сумму долга вместе с процентами вам закрывают и тут же выдают на эту сумму новый кредит. Только учтите, что на него ежемесячно будут начисляться такие же проценты (если не выше). Отсрочка подразумевает за собой именно отсрочку. То есть, вам предоставят два три месяца для того, чтобы вы поправили свое финансовое положение, а потом вас обяжут выплачивать те же суммы в том же порядке. И, если вы согласитесь на любой из предложенных вариантов, вы все это зафиксируете на нескольких листах собственноручной подписью.

Поэтому, придя в банк, вы отказываетесь от их предложений и вносите свое — совершенно законное. Вы пишете сами заявление на имя управляющего банка в двух экземплярах (обязательно!), на втором, из которых, банк обязан вам поставить отметку о получении.

Заявление должно содержать все ваши данные. Текст, примерно такого содержания:

«В связи с трудным финансовым положением, возникшим в моей семье в последние три месяца, прошу зафиксировать сумму кредита на сегодняшний день и предоставить мне право выплачивать ее в рассрочку в течение трех лет без дополнительных процентов, штрафов и неустоек».

Чаще всего банк реагирует на подобные заявления негативно. Но принять он его обязан. И не забудьте про второй экземпляр с отметкой банка, так как с этого момента – это ваш основной документ, по которому вы можете уже совершенно законно не платить кредит.

Действие банка

Получив заявление, банк обязан дать ответ. Скорее всего этот ответ будет отрицательным. Но это тоже не плохо, так как в суде отрицательный ответ будет использован в вашу сторону.

Если сумма вашего кредита не превышает 300 тысяч рублей, то банк, скорее всего, в суд не будет обращаться, так как ему это не выгодно.

Судебное решение вопроса. Если все-таки банк обратился в суд, то в суде вы также можете мотивировать свои действия не выплат по кредиту действительно неприятными материальными сложностями, возникшими в вашей жизни. И вот здесь вы смело обращаетесь к суду с просьбой о снятии процентов и штрафов, а также о фиксированной сумме. Имея на руках письмо, вы должны заявить, что банк вам на встречу не пошел, поэтому просите поддержку у судьи.

Решение будет в пользу банка, но уже с фиксированной суммой. Также, после вынесения подобного решения, вы имеете права того же судью попросить о рассрочке.

Причем, после судебного решения банк потеряет право названивать вам самостоятельно или через коллекторов. Тем самым вы обеспечите спокойствие вашей семье. Если дело не дойдет до судебных приставов, то бояться вам совершенно нечего. Если же все таки оно попадет на исполнение в ОСП, то максимально, что вам грозит – запрет выезда за границу.

Как можно не платить кредит банкуcredit-bidРешение проблем с кредитами
Не плата по кредиту влечет судебные разбирательства, арест имущества, запрет выезда за пределы РФ и даже уголовную ответственность. Но существует обратная сторона закона, которая, наоборот, будет защищать ваши интересы в такой ситуации. Ситуация знакомая многим. Физическое лицо, предоставив все необходимые банку документы, получает одобрение со стороны кредитной организации на получение...