Президент Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон о коллекторах

Закон в том числе ограничивает общение коллектора с должником:

  • Устанавливается максимальное количество звонков и СМС-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца.
  • Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в выходные дни с 20:00 до 9:00 по местному времени.
  • Коллекторам запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Кроме того, законопроект предполагает, что все коллекторы должны будут состоять в реестре, который станет вести уполномоченный правительством орган. Уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей, а коллекторская деятельность должна быть основной деятельностью организации, которая имеет право заниматься взысканием задолженностей.

Плюс ко всему, теперь должник сможет отказаться от общения с коллекторами и кредитором.

В законопроекте указано, что коллекторам запрещено применять физическую силу, угрожать должникам, причинять вред здоровью, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Коллекторам также запрещено взаимодействовать с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Штраф за нарушение регламента взаимодействия с должником увеличен в десять раз — до 2 млн рублей.

Закон о коллекторах введён в действиеhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/zakon-o-kollektorah.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/zakon-o-kollektorah-150x150.jpgcredit-bidНовости кредитования
Президент Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон в том числе ограничивает общение коллектора с должником: Устанавливается максимальное количество звонков и СМС-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 8:00 и в...