Так, что же это такое исковая давность? Когда стартует и истекает ее отсчёт? Почему так часто возникают споры между заемщиком и кредитором об истечении сроков исковой давности, и каким образом они разрешаются? Обо всём этом и расскажет эта статья.

Какой срок исковой давности по кредиту

Что такое исковая давность по кредиту

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность – это тот период, в течении которого кредитор имеет право требовать у заемщика погашения долга или же обратиться с иском в суд на предмет взыскания задолженности.

Срок исковой давности обозначен пределами, о которых будет написано ниже. Но даже и эти термины достаточно условны, потому, что есть много способов их продления. От степени опытности и уровня юридической подкованности заемщика, часто зависит то, сумеет ли он дотянуть до истечения периода, называемого «сроком исковой давности».

Срок исковой давности как способ избежать уплаты по кредиту

Многие должники используют истечение срока исковой давности по своей кредитной задолженности, как способ законно избавиться от кредита.

Следует помнить, что срок исковой давности взыскания кредита длится три года. Но эта норма также имеет свои особенности, без знания которых заёмщик рискует не дождаться окончания срока, и оказаться в суде.

Часто заемщики, имея некоторое представление о существовании пределов исковой давности кредитной задолженности, пытаются злоупотреблять своими правами, преследуя цель избежать необходимости в погашении кредита. Но, обычно, такие манёвры вовремя пресекаются и преследуются по закону.

Но если заёмщик, в самом деле, не в состоянии погасить кредит и надеется на истечение исковой давности, то ему следует узнать об этом по-больше.

Некоторые ошибки в исчислении окончания срока исковой давности кредита:

  • Отсчёт срока исковой давности начинается не с момента подписания договора о кредите.
  • Истечение срока прерывается, если заёмщик в трехлетний период заёмщик имел официальное общение с кредитным учреждением на тему его задолженности (отсчет срока начинается с нуля).
  • Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы представители банка или коллекторы не старались убедить должника в обратном.
  • Сроки, которые даются на погашение кредита, не имеют отношения к началу или окончанию срока исковой давности.

Отсчёт срока исковой давности

Будьте осторожны, т.к. очень много путаницы в интернете, глупостей написано в газетах и рассказано на телевидении.

  1. Срок исковой давности по кредиту отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчёт.
  2. Если должник 90 дней не совершал никаких платежей по кредиту, то банк, по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срока исковой давности, не с момента последней выплаты.
  3. Если до наступления срока исковой давности у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего отношение к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления, не получать заказные письма.

Срок исковой давности истек, а деньги продолжают требовать

Часто бывает так, что банки продолжают требовать от своих заёмщиков уплаты по кредиту, когда срок исковой давности по кредитной задолженности истёк. Такие действия неправомерны. Чаще всего, это случается, когда банк, который из-за невнимательности своего персонала, слишком поздно обнаружил должника, и теперь надеется на некомпетентность или страх. Зачастую должники, узнавшие о том, что их долг не забыт, возвращают деньги, хотя уже имеют право не делать этого.

Естественно, должника могут привлечь к суду. Но его следующий шаг – подача ходатайство, что срок исковой давности по задолженности кредита истек, на основании чего должника однозначно оправдывают.

Коллекторов и срок исковой давности

Куда сложнее разобраться со своими долгами, когда за дело берутся коллекторы. Необходимо учитывать, что методы работы с должниками у коллекторов самые разнообразные, часто не корректные, а и преступные.

Часто банки, оказавшись не в силах взыскать долги со своих должников, привлекают на помощь коллекторские агентства. Вот каким образом это связано с исковой давностью кредиторской задолженности.

Кто-то удивится, но хитрить могут не только заемщики, но и кредиторы. Так, все чаще стали встречаться случаи, когда банки просроченную информацию о своих должниках передают коллекторам. В результате коллекторы начинают преследовать должников, когда срок давности уже истек.

В распоряжении коллекторов имеются отработанные методы воздействия на психику «клиентов», которые часто «с перепугу» отдают последнее (рекомендуем прочитать подробнее о том, что могут сделать коллекторы.). Но если удаётся сохранить самообладание, вы можно предпринять такие шаги:

  • Признать свою нечистоплотность и погасить кредит (хотя далеко не всегда долги возникают по своей собственной вине).
  • Проконсультироваться у адвоката, и убедиться, что по данному долгу срок давности истек.
  • Обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.

Обычно, коллекторы на пункте № 3 прекращают свою деятельность, зная, что она не законная, начинают поиск более лёгкой добычи.

Заёмщику нужно помнить о том, что даже если он и оказался должником банка, всё равно, кроме обязательств, у него имеются и права. Одним из этих прав и является истечение сроков давности по кредиту. Но это не повод для игнорирования своих обязанностей. Невыплата кредита – это самая крайняя мера. Всегда следует помнить, что если человек решается на крайние меры, то аналогичные крайние меры вполне могут быть предприняты и в отношении него. Такой мерой вполне может стать, обращение банка-кредитора в коллекторское агентство, умеющее взыскивать долги и незаконными методами.

Какой срок исковой давности по кредитуhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kakoy-srok-iskovoy-davnosti-po-kreditu.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/06/kakoy-srok-iskovoy-davnosti-po-kreditu-150x150.jpgcredit-bidВопросы по кредитованию
Так, что же это такое исковая давность? Когда стартует и истекает ее отсчёт? Почему так часто возникают споры между заемщиком и кредитором об истечении сроков исковой давности, и каким образом они разрешаются? Обо всём этом и расскажет эта статья. Что такое исковая давность по кредиту Согласно Гражданскому кодексу РФ, исковая давность...