Если Вы, как и многие граждане нашей страны, попали в кредитную кабалу, то не нужно паниковать и расстраиваться. Необходимо искать выход из сложившейся ситуации.

Сейчас, в условиях падения курса рубля и взлёта цен, продолжающегося уже несколько месяцев, для многих эта проблема стала куда более актуальной, чем ранее. Давайте рассмотрим, что же делать, если вас постигла эта горькая участь, как выбраться из кредитной кабалы, что можно сделать когда платить кредит нечем.

Как выбраться из кредитной кабалы

Общение, с людьми, которые буквально завязли в кредитах, но пока ещё в состоянии их платить показывает, что многие из них совершенно не осознают ещё своего бедственного положения. Человек старается как можно больше работать, хватается за малейшую возможность подработки, вся его жизнь наполнена постоянной погоней за деньгами. При этом, как правило, у человека нет возможности задуматься о том, какова же сейчас ситуация и что в ней можно предпринять – на такое размышление просто не остаётся времени и сил. И он продолжает зарабатывать и отдавать кредиты, а если не хватает денег, то он влезает в новые и новые долги.

Как можно выбраться из кредитной кабалы

  1. В первую очередь необходимо остановиться и подумать – необходимо полностью осознать ситуацию. Уделите этому хотя бы один день. Возьмите листок бумаги и напишите, сколько вы зарабатываете в течение месяца, на что вы тратите и сколько вы платите по кредитам.Постарайтесь включить в эту таблицу все свои ежемесячные платежи. Когда вы полностью составите эту таблицу, вы крайне удивитесь тому, что на еду у вас уходит очень мало денег по сравнению со стандартными ежемесячными тратами такими, как бензин, годовые страховки машины и квартиры (разделённые на 12 месяцев), плата за мобильные телефоны, плата за ЖКХ, плата за обслуживание кредитных карт, оплата проезда, различные абонентские платы и т.д. и т.п. И конечно же необходимо в отдельную графу написать сколько процентов вы каждый месяц отчисляете банку по кредитам.
  2. После того, как подобный анализ проведён, вам необходимо осознать эту ситуацию и как бы она не была для вас грустной, её принять и начать искать выход. Если вы сможете принять эту ситуацию и все ваши мысли направить на то, как из неё выйти, можно сказать, что вы уже прошли четверть пути.Основной ошибкой людей, попавших в кредитную кабалу, является желание не платить кредит – они ищут на видеохостингах ролики о том, как надо разговаривать с коллекторами, как законным способом избавиться от кредита, как можно перекредитоваться и т.д.

    Это абсолютно утопический путь – самый настоящий самообман. Кредит вам всё равно придётся отдавать, поэтому не нужно думать, как избежать этой участи, а надо сконцентрироваться на том, как этот путь достойно пройти. Если вы готовы пойти именно в этом направлении, то сейчас вы начнёте убеждаться, что это не так уж и сложно.

  3. Итак, Вы осознали, что ежемесячная плата по кредитам у вас высокая и денег уходит почти столько же, сколько вы зарабатываете.В первую очередь надо понять, что можно сократить из списка ваших трат. Возможно, вам стоит меньше ездить на машине, или стоит перейти на более дешёвый тариф у мобильного оператора. Возможно, вам имеет смысл отказаться от лишних банковских карт и иных услуг. Вероятно, можно найти более выгодный тариф в другой страховой компании. Большинство людей, нарисовав такую таблицу, сокращают свои расходы в течение 2-3 месяцев на несколько (от 3 до 10) тысяч рублей.
  4. Теперь очень важно понять, есть ли у вас хотя бы небольшой остаток денег после всех ежемесячных платежей. Если вы можете в месяц отложить хотя бы маленькую сумму – это очень хорошо. Первое стремление человека, который уже осознал и горит желанием выбраться из кредитной кабалы – это отдать все свои деньги на досрочно погашение кредитов.Это не правильно. На этом шаге вам необходимо научиться всегда иметь небольшую финансовую подушку, которой хватит хотя бы на 1-2 месяца оплаты всех ваших кредитов. Очень важно научиться откладывать деньги. Если вы привыкли, что ваш кошелёк пуст, необходимо научиться всегда держать в кошельке небольшую сумму и не тратить её на пустяки – очень важно тренировать в себе финансовую дисциплину.

    Если же вам надо погашать больше, чем вы зарабатываете, то ситуация более сложная. Вам надо понять, что из этого списка вам приносит наибольшие убытки. Если это, например, машина – подумайте, а действительно ли она стоит того, чтобы на неё тратить сейчас годы вашей жизни и здоровья? Вероятно, вы сможете найти что-то, от чего вы относительно безболезненно сможете отказаться. Очень важно, чтобы вы вышли на тот уровень, когда вы можете хоть сколько-то денег отложить.

  5. Теперь у вас есть деньги, которые обеспечат как минимум две ежемесячные суммарные выплаты по кредитам. Если это так, то настало время наконец досрочно погашать кредиты. Опять же, первое желание возникает погашать самый большой кредит (например, ипотеку) в то время, как у вас уже подходит срок погашения кредита по кредитной карте.Это самая распространённая ошибка. Погашать досрочно надо как раз самый маленький кредит, который вы сможете закрыть быстрее всего. Если это кредитная карта, то необходимо по ней в первую очередь отдать всю задолженность и расстаться с ней навсегда. Кредитка – это основной путь в кредитную кабалу и чем раньше вы с ней расстанетесь, тем быстрее вы начнёте выбираться на поверхность.

    Думаю, всем очевидно, что процентные ставки по ипотеке значительно ниже, чем процентные ставки по потребительскому кредиту – именно поэтому в первую очередь погашается потребительский кредит.

    Самое ужасное, если вас угораздило попасть в микрокредитные организации, которые дают микрокредиты под макропроценты. Эти кредиты советуем вам отдавать в самую первую очередь, и не брать их больше никогда.

  6. Когда вам удалось существенно снизить ежемесячные выплаты по кредитам и вы чувствуете, что у вас появились деньги, которые вы научились не тратить, а накапливать – теперь настало время ещё больше увеличить вашу финансовую подушку, чтобы не попасть в кредит вновь при возникновении форсмажорных обстоятельств.Человек может себя чувствовать более-менее комфортно в безопасности, когда у него имеются сбережения, равные его доходу за 3-4 месяца. После этого мы рекомендуем вновь начать форсировать погашение последнего кредита.
  7. Когда вы полностью выплатите все кредиты, важно, чтобы эта финансовая дисциплина осталась и впредь. Теперь вы финансово свободный человек и надо понимать, что эта свобода стоит гораздо дороже, чем абсолютно бесполезные мнимые атрибуты мнимого богатства.Поверьте, вы будете гораздо богаче, если будете ездить на Жигулях, но без кредита, чем будете держать под окном джип, купленный в кредит, каждый раз перед поездкой считая сколько он сожрёт бензина. Никакие материальные блага не стоят человеческой свободы.

Желаем вам поскорее выйти из кредитной кабалы и обрести финансовую свободу!

Как выбраться из кредитной кабалы: помощь попавшим в кредитную кабалуhttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-vybratsya-iz-kreditnoy-kabaly.jpghttps://credit-bid.ru/wp-content/uploads/2016/07/kak-vybratsya-iz-kreditnoy-kabaly-150x150.jpgcredit-bidРешение проблем с кредитами
Если Вы, как и многие граждане нашей страны, попали в кредитную кабалу, то не нужно паниковать и расстраиваться. Необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Сейчас, в условиях падения курса рубля и взлёта цен, продолжающегося уже несколько месяцев, для многих эта проблема стала куда более актуальной, чем ранее. Давайте рассмотрим, что...